news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Свыше 130 тыс. рублей лишилась 84-летняя жительница Казани, став жертвой мошенников

В настоящее время по данному факту ведется доследственная проверка.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ»). 19 октября на домашний телефон 84-летней потерпевшей позвонил неизвестный и сообщил, что ее внук сбил молодую девушку. Для решения проблемы незнакомец попросил 100 тысяч рублей. Пожилая женщина, несмотря на то, что неоднократно слышала о случаях мошенничеств и различных способах обмана пенсионеров, в короткие сроки собрала необходимую сумму денег и согласилась передать их злоумышленникам.

Позже, в ходе выяснения всех обстоятельств, она рассказала полицейским о том, что очень сильно испугалась за жизнь своего близкого человека, так как год назад он вместе с матерью – дочерью потерпевшей – попал в автокатастрофу, в результате которой женщина скончалась.

В указанное незнакомцами время за деньгами домой к пенсионерке пришла девушка, но наличность брать отказалась, так как заподозрила неладное. Вслед за ней приехал молодой человек, который забрал у потерпевшей 100 тысяч рублей и ушел. В последующем женщине вновь позвонили и попросили еще 30 тысяч рублей, которые было необходимо зачислить через терминал оплаты на указанный ими счет.

Собрав всю сумму, пенсионерка вышла на улицу и у женщины с ребенком спросила, где находится ближайший банкомат. Она показала нужное направление и согласилась помочь. Взяв у пожилой женщины мобильный телефон и деньги, она быстрыми шагами ушла в сторону дороги. Некоторое время потерпевшая шла за ней, однако потом потеряла ее из виду и уже не смогла найти. Через час 84-летняя жительница Казани вернулась домой и ей снова позвонили с вопросом о том, перевела ли она деньги. Женщина рассказала незнакомцу о случившемся, после чего мужчина положил телефон и больше не звонил.

В настоящее время по данному факту ведется доследственная проверка. Сотрудниками полиции устанавливаются все обстоятельства случившегося, точный размер причиненного материального ущерба, а также ведутся поиски свидетелей и очевидцев, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2