news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Считавшаяся утраченной картина Караваджо обнаружена в Италии

Обладатели полотна не собираются продавать его, а оставят в собственной коллекции.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ»). Итальянский искусствовед Мина Грегори обнаружила полотно великого художника Микеланджело де Караваджо «Экстаз Магдалины», считавшееся утраченным, передает ТАСС сообщение британской газеты «The Independent».

По словам 90-летнего специалиста, совокупность характерных для кисти Караваджо признаков указывает на то, что это подлинник. «Разнообразие оттенков тела, ярко выраженная мимика. Сложенные пальцы, потемневшие руки, роскошные волосы молодой девушки... Удивительное разнообразие цвета и света, к которому можно причислить и тень, закрывающую половину ее пальцев, – все это самые интересные и значимые черты произведения. Это Караваджо», – сказала искусствовед.

На обратной стороне холста Грегори также обнаружила надпись, обозначающую принадлежность произведения итальянскому кардиналу Шипионе Боргезе. Он был меценатом и известным ценителем работ Караваджо. «Эта подпись подчеркивает подлинность и авторство произведения», – уверена она. Ученые считают, что именно Боргезе заказал живописцу это полотно, размер которого составляет 103,5 на 91,5 см.

По данным «The Independent», обладатели полотна не собираются продавать его, а оставят в собственной коллекции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2