news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Космонавты не будут переводить часы на МКС

Декретное время действует на борту всех российских пилотируемых и непилотируемых космических кораблей и на наземных пунктах слежения.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ»). Перевод часов на зимнее время не окажет влияния на работу Центра управления полетами (Королев, Московская область) и безопасность экипажа Международной космической станции (МКС), передает «Интерфакс».

«Это абсолютно никак не повлияет ни на работу Центра управления полетами, ни на жизнедеятельность космонавтов, поскольку они используют на МКС в качестве рабочего время по Гринвичу, а мы используем для программных и технических средств декретное московское время, с которого мы, собственно, и не уходили никогда. В целом ЦУП живет по декретному Московскому времени и по Гринвичу», – сказал начальник Центра управления полетами Максим Матюшин.

Декретное время совпадает с зимним временем и на 3 часа опережает время по Гринвичу. Декретное время действует на борту всех российских пилотируемых и непилотируемых космических кораблей и на наземных пунктах слежения.

Российскому и европейскому ЦУПам использование времени по Гринвичу выгодно. Разница в часовых поясах небольшая. А вот сотрудники Хьюстона постоянно жалуются на неудобство, ведь разница между Центральноамериканским временем и Гринвичем зимой составляет шесть часов, а летом лишь на час меньше, пояснил собеседник агентства.

В ночь на последнее воскресенье октября стрелки часов по всей России будут переведены на час назад. Весной обратного перевода стрелок уже не будет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2