news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВТБ в Татарстане представил предприятиям кредиты на сумму 23 млрд.руб.

Банк ВТБ в Татарстане подвел итоги работы за 9 месяцев 2014 года.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). За 9 месяцев 2014 года кредитный портфель банка ВТБ в Татарстане вырос на 5,6 млрд. рублей, составив 23,7 млрд. рублей. За этот период банк предоставил предприятиям региона кредиты на общую сумму 23 млрд. рублей. Об этом сообщил сегодня казанским журналистам на пресс-конференции руководитель банка ВТБ по РТ Камиль Юсупов.

Подводя итоги работы банка за 9 месяцев текущего года, руководитель татарстанского ВТБ отметил положительную динамику. А также заверил, что деятельность по кредитованию, как предприятий среднего, так и крупного бизнеса, будет продолжена.

В общем объеме кредитования около 5 млрд. рублей составляет кредитование средних предприятий.

«Сегмент среднего бизнеса является для нас приоритетным, но это не значит, что мы мало работаем с крупным бизнесом. Есть примеры, когда предприятия среднего бизнеса выросли вместе с нами и перешли в сегмент крупного бизнеса, думаю, что в том числе и с нашей помощью», – сказал К.Юсупов.

По словам главы татарстанского банка, в России около 40 тыс. предприятий среднего бизнеса и порядка 15 тыс. из них являются клиентами Банка ВТБ. «В Татарстане порядка 1,3 тыс. компаний в этом сегменте, и с 500-ми из этих компаний мы работаем. И мы хотели бы наращивать свою работу в этом сегменте, выступать для среднего бизнеса консультантами по всем вопросам», – подчеркнул руководитель банка ВТБ по Татарстану.

Стоит отметить, что на рынке привлечения ресурсов корпоративной клиентуры татарстанский банк ВТБ стабильно входит в Топ-5 банков республики, чему во многом способствует предложение конкурентных условий при привлечении ресурсов в депозиты. Сохраняются стабильные остатки на расчетных счетах как крупных, так и средних клиентов. Корпоративная ресурсная база ВТБ в Татарстане на 1 октября этого года составила 27,6 млрд. рублей, увеличившись с начала года на 10,5 млрд. рублей.

«За 9 месяцев мы оформили около 1,1 тыс. срочных депозитов на 84,5 млрд. рублей, совершили 4237 операций по овернайт на сумму 197 млрд. рублей. Все это позволяет корпоративным клиентам рационально использовать денежные средства, эффективно управлять этими. Более 520 млрд. рублей составили обороты по расчетным счетам клиентов», – проинформировал спикер.

Банк активно продолжает работать по импортным и экспортным операциям, занимая одно из лидирующих мест в регионе. Объем валютных операций по внешнеэкономической деятельности клиентов превысил 704 млн. долларов США, из них импорт составил 576,2 млн. долларов, а экспорт – 127,7 млн. долларов.

Также за 9 месяцев этого года объем документарных и гарантийных операций превысил 636 млн. долларов США, предприятиям Татарстана были выданы гарантии на 605,7 млн. долларов США, при этом доля гарантии в пользу налоговых органов составила 12,7 млрд. рублей, гарантий в обеспечение исполнения контрактных условий – 3,5 млрд. рублей.

Как рассказал Камиль Юсупов, банк предоставляет кредиты предприятиям в основном в рублях, а также в долларах и евро, но учитывая возрастающий интерес к китайскому юаню, готов работать и с этой валютой. «Пока такой активности нет, но если клиенты захотят, то мы сможем предоставить такие кредиты. У банка есть филиал в Шанхае», – сообщил он.

Резюмируя, глава банка ВТБ по РТ, подчеркнул, что за последние годы сформировался довольно большой доступ к кредитным ресурсам. «На данный момент у бизнеса больше инфраструктурных проблем. Если государство будет помогать в решении инфраструктурных вопросов предпринимателям, занимающимся реальным производством, то это будет способствовать их интенсивному развитию», – подытожил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2