news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанское отделение ОНФ озвучило итоги форума «Качественное образование во имя страны»

Сопредседатель Татарстанского отделения ОНФ Игорь Бикеев рассказал журналистам, какие вопросы поднимались на форуме.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Институте экономики, управления и права состоялась пресс-конференция по итогам прошедшего в Пензе форума Общероссийского народного фронта «Качественное образование во имя страны». В пресс-конференции приняли участие делегаты от Республики Татарстан. Напомним, форум прошел 14-15октября с участием Президента России Владимира Путина.

Проректор по научной работе Института экономики, управления и права, сопредседатель Татарстанского отделения ОНФ Игорь Бикеев рассказал журналистам, какие вопросы поднимались на форуме.

По его словам, в последние два десятилетия в образовании было потеряно многое из того, что было достигнуто поколениями педагогов, многовековой историей России. Но в последние годы произошли серьезные изменения – на проблемы образования, наконец, обратили внимание. Педагоги стали больше работать, возросли нагрузки, при этом они стали получать зарплату на уровне средней по экономике.

Игорь Бикеев отметил, что на форуме было создано пять дискуссионных площадок, где каждый мог высказаться, донести свои проблемы до его участников. Затем формулировка этих проблем была доработана и передана лидеру фронта Владимиру Путину. На форуме было высказано более твсячи различных предложений по реформированию российского образования.

Спикер сообщил, что В.Путин согласился с предложением установить единство образовательного пространства, поскольку было выявлено, что во многих школах применяются разные системы подготовки. И, переходя из одной школы в другую, ученик не готов продолжать в ней обучение.

Также обсуждался вопрос о восстановлении программы специалитета для инженерных, педагогических специальностей. Игорь Бикеев отметил, что, по мнению экспертов, в России в значительной степени потеряны традиции инженерного образования, которые сложились в Российской Империи и СССР.

Проектор сообщил, что на форуме также поступило много жалоб на отчетность, когда разговор зашел о бюрократии в образовании. Он отметил, что введение электронного документооборота, с одной стороны, облегчило работу, а с другой – количество обращений, отчетности увеличилось в разы. «Не хотелось, чтобы основным результатом нашей образовательной деятельности были отписки», – считает Игорь Бикеев.

Он сообщил, что на форуме педагоги поднимали вопрос о том, почему их заработные платы зависят от учета результатов ЕГЭ ученика. Во многих случаях учителя работают в коррекционных школах, в школах со сложным контингентом, где получить выдающиеся результаты ЕГЭ невозможно. Педагог тратит силы и время, но в результате его труд не оценен.

Игорь Бикеев сообщил, что после форума Владимир Путин составил перечень вопросов, которые потом будут доведены до исполнителей. Министерства и ведомства в течение полугода должны проработать вопрос и выдать решение. Некоторые изменения в образовательном процессе могут вступить в силу уже с 1 сентября 2015 года.

«С самого начала Владимир Путин заявил, что будет предельно откровенен со всеми участниками форума. Он рассматривал всех делегатов как своих коллег, людей, с которыми он готов обсуждать самые серьезные проблемы без обиняков и утаивания. И действительно, так и произошло», – заключил Игорь Бикеев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2