news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Научно-практический семинар «Музей в жизни региона» прошел в Казани

На семинаре обсудили болевые точки музейного дела, пути решения основных проблем, а также задали вектор развития на будущий год.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ»). 24 октября Казань стала площадкой проведения республиканского научно-практического семинара «Музей в жизни региона». На семинаре обсудили болевые точки музейного дела, пути решения основных проблем, а также задали вектор развития на будущий год.

От имени Министерства культуры Татарстана участников семинара поприветствовала заместитель министра культуры республики Ирада Аюпова. Среди основных проблемных вопросов она назвала посещаемость музеев, процесс информатизации, создание виртуального музея, невысокую заработную плату сотрудников музея.

Одним из главных вопросов на повестке дня был вопрос развития интернет-музея Великой Отечественной войны РТ. Напомним, что создание такого сайта – поручение правительства республики. Курирует проект Национальный музей РТ.

В наполнении контента сайта должны участвовать музеи всех районов республики, включая краеведческие, школьные, головные музеи. По задумке на этом сайте будет отражаться информация обо всех 43 районах, о вкладе каждого района в годы войны, предметы военных лет, редкостные экспонаты времен войны, фотодокументы, интервью с ветеранами Великой Отечественной войны. Однако, как отметила заместитель директора НМ РТ по научно-исследовательской работе, ответственный за научную составляющую интернет-музея Светлана Измайлова, не все музеи включились в это дело.

«Сбор материалов начался уже летом. Было разослано 220 анкет. На сегодняшний день откликнулись только 50 музеев!», – посетовала Светлана Измайлова. Также, по ее словам, во время поездок за сбором информации они наткнулись на ряд проблем: в некоторых музеях предметы хранились в ненадлежащем состоянии: пыльные витрины, военные фотографии, скажем в школьных музеях, наклеены на канцелярский клей (а это разрушает структуру бумаги), у некоторых предметов была проведена неправильная атрибуция, отсутствовала датировка или маркировка. На семинаре было сказано, что уже до 1 декабря все музеи должны прислать всю необходимую информацию для заполнения сайта. В декабре сайт начнет свою работу в тестовом режиме. А уже в мае следующего года, в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, сайт заработает полноценно.

Также сегодня на семинаре затронули вопрос использования ИТ-технологий в музейных экспозициях. Завершился семинар общим собранием Ассоциации музеев Татарстана, сообщает пресс-служба Национального музея РТ.

***Сф

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2