news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ижевске состоялось спецгашение марки, посвященной Михаилу Калашникову

Марка выпущена в серии «Кавалеры ордена святого апостола Андрея Первозванного».

(Ижевск, 24 октября, «Татар-информ», Юлия Демченко). Сегодня в России в почтовое обращение поступила марка, посвященная Михаилу Калашникову (серия «Кавалеры ордена святого апостола Андрея Первозванного»).

Первый день выхода марки был отмечен торжественным спецгашением, которое состоялось в Ижевске в Музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия имени М.Т.Калашникова.

В церемонии гашения приняли участие дочь Михаила Калашникова, президент Межрегионального общественного фонда имени М.Т.Калашникова Елена Калашникова, сын Михаила Калашникова, конструктор-оружейник Виктор Калашников, официальные лица, многочисленные филателисты республики и учащиеся кадетских классов.

«Я очень рада тому, что эта марка наконец-то увидит свет. Думаю, она будет известна не только в Ижевске, в России, но и далеко за ее пределами. Один из экземпляров сегодняшнего гашения мы обязательно разместим в музее, который сейчас создается на территории военно-мемориального комплекса в Москве, где похоронен Михаил Тимофеевич. Это будет почетно и совсем рядом с ним», - заметила в приветственном слове дочь прославленного конструктора.

В завершение памятной процедуры спецгашения для всех желающих была организована обзорная экскурсия по экспозиции «Судьба человека», посвященной М.Т.Калашникову.

Отметим, что уже сегодня памятный экземпляр спецгашения будет отправлен в качестве подарка на родину Михаила Калашникова в музей, расположенный в селе Курья Алтайского края.  

Напомним, легендарный конструктор стрелкового оружия, создатель самого известного в мире автомата Михаил Калашников скончался 23 декабря 2013 года на 94-м году жизни. Знаменитый оружейник был похоронен на Федеральном военно-мемориальном комплексе в подмосковных Мытищах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2