news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума объявила 3 декабря Днем Неизвестного солдата

Установление памятного для России актуально, учитывая, что такого количества пропавших без вести солдат, как в СССР, не было ни в одной стране.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ»). Госдума приняла закон об установлении 3 декабря в России новой памятной даты – Дня Неизвестного солдата, передает ТАСС.

Авторами инициативы, которая ранее получила поддержку главы президентской администрации Сергея Иванова, выступила группа депутатов от всех фракций, в числе которых – первый замруководителя думских единороссов, лидер Российского Союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников (КПРФ) и другие.

Законодатели напомнили, что 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м км Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля.

На месте захоронения праха неизвестного солдата 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» и зажжен Вечный огонь.

Далеко не у всех тех, кто числится убитыми на войне, указано место захоронения. До сих пор на территории России и за ее пределами остаются лежать непогребенными безвестные останки наших воинов, защищавших интересы Отечества.

25 сентября Сергей Иванов заявил, что установление Дня Неизвестного солдата для России особенно актуально, учитывая, что такого количества пропавших без вести солдат, как в СССР, не было ни в одной стране.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2