news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бизнес-омбудсмены проведут мониторинг рисков для предпринимателей в связи с налоговыми изменениями

Состоялось заседание Совета уполномоченных по защите прав предпринимателей в ПФО.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ»). Бизнес-омбудсмены проведут мониторинг возможных рисков для предпринимателей в связи с изменениями в Налоговом кодексе.

Только за полгода Уполномоченному по защите прав предпринимателей РТ поступило столько обращений, сколько было за прошлый год в целом.

Заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алсу Гайнутдинова в режиме видеоконференции с регионами провела окружное заседание Совета уполномоченных по защите прав предпринимателей. В заседании принял участие Уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов. В ходе совещания обсуждались возможные последствия для малого и среднего бизнеса в связи с введением изменений в Налоговый кодекс, а также вопросы, связанные с обоснованностью проведения правоохранительными и контрольно-надзорными органами проверок предпринимателей, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

В частности, с 1 января 2015 года для организаций, применяющих специальные налоговые режимы, вводится обязанность по оплате налога на имущество (по отдельным его объектам). В связи с этим могут быть созданы условия для увеличения налоговой нагрузки на представителей малого и среднего бизнеса.

В ходе своего выступления Алсу Гайнутдинова отметила: «Наша задача – во-первых, понять, как регион может предоставлять льготы и смягчать условия, которые ужесточают работу малого и среднего бизнеса, какие нормативно-правовые акты создаются на уровне регионов, чтобы нивелировать негативные последствия. Во-вторых, оценить ситуацию и понять – это хорошо или плохо. Мы собираемся, чтобы увидеть и услышать все проблемные вопросы, которые должны быть решены для комфортной и удобной работы наших предпринимателей».

Гайнутдинова сообщила, что в регионах округа будет проведен мониторинг возможных негативных последствий для малого и среднего бизнеса и в случае необходимости подготовлены предложения по защите предпринимателей и принятия решений на федеральном уровне.

«Для предпринимателей, открывающих свое дело, для создания предприятия прозрачного, выполняющего закон, социально ориентированного, нужно предоставить возможность развития и защиты прав и законных интересов их предпринимательской деятельности. Поэтому решить многие вопросы можно только при активном взаимодействии», – отмечает бизнес-омбудсмен РТ Тимур Нагуманов.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2