news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минсвязи РФ против санкций в отношении информационных технологий

Минсвязи выступает за поддержку разработки очень мощных конкурентоспособных продуктов.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ»). Министр связи и массовых коммуникаций РФ высказывается против попытки введения санкций и запретов в отношении информационно-коммуникационных технологий. Об этом Николай Никифоров рассказал ТАСС.

«Такие технологии по сути своей глобальны, и между ними очень сложно проводить границы. Даже попытка понять, какая компания является американской, какая российской или какой-то другой, крайне сложно, потому что все они глобальны, у всех большое количество юридических лиц и интеллектуальная собственность, зарегистрированная в разных странах», – отметил он.

Поскольку эту границу очень сложно определить, то, по словам Никифорова, лучше делать такие продукты, которые сам клиент или заказчик хотел бы покупать. Он указал также, что вводить прямой запрет на закупку тех или иных продуктов было бы проблематично даже не потому, что это просто запретительная мера, а потому что, прежде всего, это сразу же бумерангом ударит по самой российской IT-индустрии. 

Минсвязи выступает за поддержку разработки очень мощных конкурентоспособных продуктов. Недостаточно, по его мнению, поддерживать то, что есть, – у России достаточно большой технологический отрыв. В некоторых нишах она занимает лидирующие позиции, но по большинству решений, особенно системных, таких как операционная система, система управления базами данных, офисные программные продукты, в которых РФ создает документы, различные коммуникационные средства, она технологически еще не имеет задела для полноценной конкуренции, подчеркнул Никифоров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2