news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Впервые зарегистрированным предпринимателям предоставят двухлетние налоговые каникулы

Данная мера должна способствовать вовлечению в экономику занимающихся неофициальной предпринимательской деятельностью.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ»). Субъекты федерации наделят правом предоставлять двухлетние налоговые каникулы для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, перешедших в течение двух лет со дня регистрации в качестве индивидуального предпринимателя на упрощенную или патентную системы налогообложения. Соответствующие законопроекты Правительство России собирается внести в Государственную Думу ФС РФ.

Также депутатам предлагается внести изменения в главу 26 «Патентная система налогообложения» Налогового кодекса, предполагающие применение патентной системы налогообложения предпринимателями и возможность уплаты ими налога в связи с применением патентной системы налогообложения с их регистрацией в качестве ИП по принципу одного окна.

Планируется предоставить регионам право устанавливать налоговые каникулы. Они будут действовать в 2015-2020 годах в виде налоговой ставки в размере нулевой ставки для физических лиц, впервые зарегистрированных в качестве ИП, перешедших в течение двух лет со дня регистрации на упрощенную систему налогообложения или патентную систему налогообложения. Однако регионы вправе устанавливать ограничения на применение нулевой налоговой ставки, в том числе в виде предельного размера доходов индивидуальных предпринимателей, средней численности работников, нарушение которых за налоговый период будет основанием для утраты права на применение льготной ставки.

Кроме того, предлагается внести изменения в ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования России, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», в соответствии с которыми самозанятые граждане – налогоплательщики патентной системы налогообложения уплачивают страховые взносы в эти фонды не позднее срока истечения действия патента.

Принятие законов будет способствовать вовлечению в экономику физических лиц, занимающихся в настоящее время неофициальной предпринимательской деятельностью без привлечения наемных работников, поясняется в документе.

Разработанные Министерством финансов РФ законопроекты были рассмотрены и одобрены на заседании Правительства России, состоявшемся 16 октября.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2