news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Немецкий дом РТ совершил экспедицию в горы Кавказа

Поход прошел под эгидой регионального отделения Русского географического общества и Международного союза немецкой культуры.

(Казань, 23 октября, «Татар-информ»). Укрепить дружбу казанских, российских и чеченских немцев – этой цели была посвящена первая экспедиция Немецкого дома Татарстана в Чеченскую республику «Немцы Татарстана в горах Кавказа. Немецко-чеченский диалог и взаимодействие в формате российского патриотизма». О деталях проекта рассказали сегодня вечером в Доме дружбы народов РТ члены экспедиции.

Поход прошел под эгидой регионального отделения Русского географического общества (РГО) и Международного союза немецкой культуры. В экспедиции в чеченские горы (5 районов Чеченской Республики – Надтеречный, Итум-Калинский, Шатойский, Шаройский и Веденский) приняли участие не только активисты Немецкого дома РТ и представители Русского географического общества, но и хозяева.

«Мы не успели сделать все в ходе этого похода, но обязательно наверстаем это летом, – поделился руководитель Немецкого дома Татарстана, участник делегации Виктор Диц. – Нас встречали в Парламенте Чеченской Республики, в сельских поселениях, в региональном отделении Русского географического общества – а оно тоже в Грозном есть. Важно наладить контакты российским немцам с чеченскими».

По некоторым историческим данным, этнические чеченцы и немцы сроднились, когда в годы советской власти предпринимались попытки выселения их на территорию современных республик Средней Азии. Немцы обосновались чуть раньше и помогали «братьям по несчастью» обживаться на чужбине.

Также сегодня в Доме дружбы народов РТ зрителям и представителям масс-медиа были показаны фото и видеоматериалы о ходе прохождения первой экспедиции. Ко второму походу, уверены организаторы, будет обращено не менее пристальное внимание, сообщает пресс-служба Дома дружбы народов РТ.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2