news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Отставку руководителя из-за коррупции подчиненных законодательно закрепят в Казахстане

Руководитель должен подать в отставку в случае, если этот подчиненный был назначен им или по его согласованию.

(Казань, 23 октября, «Татар-информ»). Отставку руководителя из-за коррупции подчиненных законодательно закрепят в Казахстане, передает Tengrinews.kz сообщение главы Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Кайрата Кожамжарова.

«Сейчас есть положение о прохождении государственной службы. Это касается политических государственных служащих. Эта поправка была приведена в 2013 году, и там сказано о том, если у руководителя, политического госслужащего кто-либо из подчиненных осужден за коррупционное преступление, и если приговор вступил в законную силу, то он должен подать в отставку. Но в случае, если этот подчиненный был назначен им или по его согласованию. Заявление об отставке подается главе государства и уже в течение месяца рассматривается…» , – ответил Кайрат Кожамжаров на вопрос журналистов в кулуарах парламента.

Как отметил глава Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции, в следующем году на рассмотрение парламента должен поступить законопроект по противодействию коррупции, в котором будет прописана норма, касающаяся увольнения руководителя в случае, если его подчиненный осужден за коррупционное преступление.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2