news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Предприятие автомобильных дорог Набережных Челнов справилось с первыми морозами

Сегодня директор предприятия Фарид Киямов рассказал о том, что было сделано дорожниками в эти дни.

(Набережные Челны, 23 октября, «Татар-информ»). Морозная погода в Татарстане в этом году наступила не с приходом зимы, а гораздо раньше. На минусовую температуру в 10 градусов указывали сегодня столбики термометров в Набережных Челнах.

По информации синоптиков такое понижение температуры в октябре случается примерно раз в 30 лет. К сюрпризам природы привыкнуть нельзя, но быть готовыми надо, особенно дорожным службам. Чистоту и безопасность дорог в Набережных Челнах обеспечивает МУП «ПАД».

Сегодня директор предприятия Фарид Киямов рассказал о том, что было сделано дорожниками в эти дни. «На сегодняшний день городские дороги обработаны жидким реагентом в размере 385 тонн, песко-соляной смесью – 7,5 тонн, и в пределах 15 тонн песка высыпали на тротуары. Колонны работали прошлой ночью, сейчас производим вывоз снега», – сказал он.

Также Фарид Киямов сообщил, что в этом году на предприятии обновили установку по изготовлению жидкого реагента, которая вырабатывает 25 кубов за один заход. В общей сложности готовых реагентов на базе бывает порядка 70 кубов. «После загрузки автомобилей мы установку вновь запускаем в работу. Процесс получается непрерывным», – отметил руководитель предприятия.

Отметим, что для уборки дорог и магистральных тротуаров в зимний период в распоряжении «Предприятия автомобильных дорог» на сегодняшний день находятся 262 единиц техники, из которых 149 единицы являются специализированными. Из 149 единиц снегоуборочной техники всего 40 единиц являются сезонной, то есть только для зимней эксплуатации, остальная техника работает в круглогодичном режиме.

Для работы в колоннах имеется 26 единиц автотранспортных средств марок «КАМАЗ» и «ЗИЛ» с плужно-щеточным оборудованием. При необходимости дополнительно устанавливается плужно-щеточное оборудование на 8 «КАМАЗАХ»-самосвалах с газовыми двигателями.

При интенсивных снегопадах будут созданы 4 колонны, в каждой – по 6-7 снегоуборочных машин. Чтобы не создавать помех в движении автотранспорта, основная работа по уборке дорог будет выполняться в ночное время. Для эффективной работы на дорогах нашего города в зимних условиях на сегодняшний день приобретены речной песок в количестве 900 тонн и техническая соль – 140 тонн. Для складирования снега, вывезенного с городских дорог, определено 4 точки, сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2