news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госсовете РТ прошел обучающий семинар для депутатов

Целью семинара было ознакомить новых депутатов с законами и нормативно-правовыми актами, регламентирующими работу парламента.

(Казань, 23 октября, «Татар-информ»). Сегодня в Государственном Совете РТ состоялся семинар с целью ознакомления депутатов парламента Татарстана V созыва с законами и нормативно-правовыми актами, регламентирующими работу Государственного Совета и его аппарата. Вел семинар Председатель ГС РТ Фарид Мухаметшин.

Открыв семинар, Фарид Мухаметшин призвал депутатов максимально ответственно относиться к своим депутатским обязанностям. «Вам избиратели оказали высокое доверие, и это большой труд – оправдать доверие народа, - отметил он. - Я рад, что первые недели работы парламента, первые заседания комитетов показали высокую работоспособность и компетентность депутатского корпуса нового созыва».

Спикер парламента определил приоритетные направления депутатской работы. Совмещая депутатскую деятельность с основной работой, парламентарии, по словам Ф.Мухаметшина, должны принять активное участие в обсуждении законопроектов, парламентских слушаниях, работе комитетов и комиссий, а также постоянно встречаться со своими избирателями. «В настоящее время идет подготовка законопроекта о бюджете республики к первому чтению, - сказал председатель Госсовета. - По этому поводу хочу попросить депутатов более тщательно подходить не к распределению средств бюджета, а к поиску дополнительных резервов для пополнения его доходной части. Мы обязаны сохранить социальную направленность бюджета республики и учесть наказы наших избирателей».

Мухаметшин напомнил депутатам, что они являются публичными лицами, политиками и представляют не только свой район или округ, но и всю республику. Поэтому он призвал их активно сотрудничать с республиканскими и федеральными СМИ. «В субъектах Российской Федерации интерес к нашей республике велик, - отметил он. - Мы должны более плотно присутствовать в информационном поле России и активнее работать на имидж Татарстана. Особенно в Год культуры нам важно помнить о поднятии парламентской культуры, культуры общения, культуры выступления».

Секретарь Государственного Совета РТ Лилия Маврина рассказала о законопроектной деятельности, ознакомила депутатов со структурой аппарата Госсовета и представила руководителей подразделений. Она проинформировала их о формах работы парламента, порядке работы комитетов и обеспечивающих их работу отделов аппарата, деятельности Молодежной общественной палаты, парламентских уроках и взаимодействии со СМИ и общественными организациями.

Перед депутатами также выступили руководители управлений и отделов аппарата Госсовета, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ ГС РТ.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2