news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Супругов из Петрозаводска, обвиняемых в крупном мошенничестве, Интерпол нашел в Финляндии

Подозреваемые экстрадированы в Россию.

(Псков, 23 октября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Карелию будут этапированы граждане, находившиеся в международном розыске за мошенничество в особо крупном размере. Их местонахождение было установлено благодаря работе Интерпола.

Подозреваемые, супружеская пара из Петрозаводска, летом 2013 года скрылись от следствия после того, как были уличены в мошенничестве в сфере строительства, сообщили в пресс-службе УМВД по региону.

Женщине, которая была директором строительной фирмы, инкриминируется присвоение путем обмана 3 млн. рублей, полученных в качестве оплаты по договору подряда на строительство административно-торгового комплекса. Кроме того, она вместе со своим мужем, также возглавлявшим общество с ограниченной ответственностью, разработали мошенническую схему, с помощью которой получили в одном из банков крупные кредиты для строительства. Денежные средства были обналичены. Общая сумма ущерба от противоправной деятельности составила около 60 млн. рублей. В июне 2013 года криминальная пара покинула территорию России.

В том же году они были объявлены в международный розыск. По каналам Интерпола была получена информация о том, что разыскиваемые приобрели недвижимость на территории одной их европейских стран на сумму более 16 млн. рублей. Задержать их удалось в июне 2014 года на территории Финляндии, и правоохранительными органами данного государства после рассмотрения вопроса по их экстрадиции было принято положительное решение.

17 октября экстрадиция супругов была осуществлена в аэропорту города Хельсинки. Под конвоем сотрудников УФСИН России и НЦБ Интерпола России они были доставлены на родину и в настоящее время находятся в Москве в следственном изоляторе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2