news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обсуждается вопрос об акционировании ИТ-парка

По словам Романа Шайхутдинова, соответствующего опыта нет пока ни у кого в России.

(Казань, 23 октября, «Татар-информ», Алсу Сафина). Рассматривается возможность акционирования казанского ИТ-парка. Об этом сегодня на посвященной его 5-летию пресс-конференции рассказали заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов и директор ГАУ «ИТ-парк» Антон Грачев.

«Мы периодически возвращаемся к вопросу об акционировании компании, потому что это идеальная модель, когда компания, являясь институтом развития, носит еще коммерческую форму», - отметил Роман Шайхутдинов. По его словам, акционирование – в том числе способ дальнейшего развития ИТ-парка. «Сейчас с этим объектом недвижимости мы не можем использовать некое финансовое плечо. Не можем, например, заложить его и построить что-то еще», - пояснил министр.

«Мысль об акционировании возникла после того, как ИТ-парк вышел на самоокупаемость», - добавил Антон Грачев.

Возможность акционирования будет рассматриваться в ближайшей перспективе. По словам министра информатизации и связи РТ, подобного опыта в России еще ни у кого нет.

В случае акционирования первоначально структура останется государственной. «Впоследствии она превратится в коммерческую организацию с долей участия Республики Татарстан», - пояснил Р.Шайхутдинов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2