news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2015 году в Елабуге отремонтируют 43 дома

В департаменте ЖКХ и строительства озвучили предварительный список домов, попавших в программу капремонта.

(Елабуга, 23 октября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В Елабуге в предварительный список программы «Капремонт-2015» вошли 43 многоквартирных дома. Это на 13 домов больше, чем в этом году, сообщили в департаменте ЖКХ и строительства города. В отличие от предыдущих лет в 2015 году капитальный ремонт в основном будет сделан в многоэтажных домах в исторической части города как в наиболее старых и изношенных. Кроме того, в список не вошли многоквартирные дома в селах.

«Специальная программа сама формирует перечень домов, которые необходимо отремонтировать в 2015 году. Такие предварительные списки у нас есть и на 2016-2017 гг. Единственное, как мы можем скорректировать список, – это исключить дом из программы капремонта. Это возможно в том случае, если есть протокол собрания собственников об отказе от капремонта», – сказала первый заместитель директора департамента ЖКХ и строительства Ольга Михайлова. Так, по решению собственников жилья из списка участников программы «Капремонт-2015» добровольно вышли 36 домов. По словам руководства департамента, это делается по двум причинам: либо те виды работ, которые должны были быть выполнены в рамках капремонта, уже сделаны управляющей кампанией, либо жильцы попросили сделать капремонт в последующие годы, при этом включив в него дополнительные виды работ.

Как и в предыдущие годы, упор во время капремонта будет сделан на ремонт крыш, замену систем холодного водоснабжения, канализации и отопления, а также на приведение в порядок фасадов здания. Кроме того, в двух многоквартирных домах поменяют лифты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2