news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Советском и Приволжском районах Казани будет жить половина населения города

Транспортную инфраструктуру столицы Татарстана скорректируют с учетом строительства жилья.

(Казань, 23 октября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Советском и Приволжском районах Казани будет жить половина населения города. Транспортную инфраструктуру столицы Татарстана скорректируют с учетом строительства жилья. Об этом шла речь на прошедшем в исполкоме Казани совещании по дальнейшему совершенствованию дорожной схемы города.

Представитель ОАО «Институт «Казгражданпроект» Талия Мухаметшина оценила комплекс работ по транспортной схеме Казани, проведенный специалистами из Санкт-Петербурга.

Затем эксперт обратилась к структуре расселения города. По ее информации, в южной части столицы РТ проживают 52 процента казанцев, в Заречье – 47 процентов. При этом соотношение числа рабочих мест не в пользу основной части города: здесь трудятся 34 процента горожан, а на севере Казани – 66.

Наибольшее количество рабочих мест сосредоточено в Вахитовском районе – 179 тыс., или 32,6 процента от их общего количества. В 2013 году общая численность занятого населения в столице Татарстана составляла 522,5 тыс. человек.

Как сообщила Т.Мухаметшина, почти во всех районах города не хватает рабочих мест. Прежде всего это относится к Ново-Савиновскому, Советскому и Приволжскому районам. Вахитовский же район, который является историческим центром Казани, характеризуется наименьшей плотностью населения.

По мнению докладчика, до 2020 года и в последующие 10 лет Казань будет в основном развиваться на свободных от застройки территориях, присоединенных к городу.

До 2020 года должно быть введено 7,5 млн. кв.м жилья. В последующие 10 лет будет введено ещ около 10 млн. км.м жилой площади.

До 2020 года станут формироваться новые жилые микрорайоны в Кировском, Советском и Приволжском районах – в них запланированы наибольшие объемы строительства жилья. В частности, в последнем будут выстроены микрорайоны «Березовая роща», «Салмачи», «Ясная поляна, «Южная поляна». В исторической части Казани тоже появятся новые жилые кварталы. До 2030 года планируется формирование нового жилого массива в Кировском районе на территории бывшей Артиллерийской слободы.

В период до 2020 года и в последующие 10 лет начнется расширение производственных мощностей ряда казанских предприятий, среди которых – КАПО имени Горбунова, ОАО «КМПО», ОАО «КВЗ», «Радиоприбор», «Квант», Казанский завод синтетического каучука.

За это время должны быть возведены объекты общественного сектора на территории Адмиралтейской слободы. В Советском районе аналогичная инфраструктура появится на улицах Гвардейская и Родина, проспекте Победы. В Приволжском районе тоже будет вестись масштабное строительство с соответствующими целями. Наиболее активные процессы охватят сельскую местность, прилегающую к Казани с юга и запада, в связи со строительством города-спутника Иннополис на 155 тыс. жителей в Верхнеуслонском районе РТ.

Население Советского, Кировского и Приволжского районов Казани значительно увеличится. Общее число жителей Советского и Приволжского районов достигнет в сумме половины населения города, заметила Талия Мухаметшина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2