news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За Гран-при «Формулы-1» в Сочи следило в 12 раз меньше россиян, чем за Олимпиадой

Телерейтинг знаменитых гонок оказался на уровне средних по популярности хоккейных и футбольных матчей.

(Казань, 23 октября, «Татар-информ»). Российский этап Гран-при «Формулы-1» в Сочи не стал самым популярным среди россиян. Телерейтинг транслируемых гонок был на уровне средних по популярности футбольных и хоккейных матчей, пишет в четверг газета «Известия».

Однако Гран-при в Сочи оказался самым рейтинговым в России среди всех этапов этого сезона. Средний рейтинг (TVR) трансляций этапа по обоим каналам ВГТРК составил 1,4. Это означает, что 1,4 процента взрослого населения России наблюдало за ходом гонок. Примечательно, что примерно такой же рейтинг имел хоккейный матч «Металлург» — «Лев» в рамках открытого чемпионата России 2013/2014 (1,3 процента), матч «Спартак» — «Тосно» чемпионата России (1,2 процента) или матч «Зенит» — АЕЛ (Кипр) отборочного раунда Лиги чемпионов (1,2 процента).

В итоге сочинское Гран-при оказалось по рейтингу в 12 раз ниже самого рейтингового события отечественного ТВ в этом году — церемонии открытия зимней Олимпиады.

По утверждению аналитиков, «Формула-1» в мире намного популярнее, чем в России. Аудитория гонки в мире сравнима с топ-5 мировых спортивных событий, в то время как в России она гораздо ниже.

Самым популярным среди россиян сезоном «Формулы-1» по-прежнему остается Гран-при Бахрейна 2010 года, который запомнился возвращением Михаэля Шумахера, острым столкновением четырех фаворитов в финале и участием в гонке первого российского пилота Виталия Петрова. Популярность «Формулы-1» в России больше зависит от состава участников, заключили в международном агентстве Initiative.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2