news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Производители компьютерного ПО и мобильных гаджетов готовы к переходу на зимнее время

В ночь с 25 на 26 октября россияне переведут стрелки часов на час назад.

(Казань, 23 октября, «Татар-информ»). Производители наиболее популярных в России мобильных телефонов и компьютерных операционных систем сделают все возможное, чтобы переход на зимнее время прошел для их пользователей безболезненно. Как сообщает ТАСС, для гаджетов и домашних компьютеров подготовлены обновления программного обеспечения.

«Все компьютеры и информационные системы, использующие поддерживаемые Microsoft продукты, получат необходимые обновления, которые помогут сделать переход максимально легким», – отметил директор ИТ-департамента компании Microsoft в России Александр Маркович. Пользователи, чьи компьютеры работают на операционных системах Windows Vista, Windows 7, 8, 8.1, Windows RT и других, по словам Марковича, получат обновление с помощью Центра обновления Windows, при этом в большинстве компьютеров время будет обновлено автоматически. «Требования по переходу на зимнее время будут интегрированы и в ближайшие версии ПО смартфонов. Смартфоны на Windows Phone получат эту возможность по мере выхода обновленных версий ПО», – добавил Маркович.

Тем не менее, специалисты компании все же рекомендуют пользователям сверить 26 октября часы в компьютере и других устройствах, поскольку ожидаемый переход на новое время приведет, в частности, к изменению конфигурации часовых зон. В результате некоторым пользователям, чьи регионы перемещены между зонами, придется вручную выбрать правильную часовую зону в устройствах.

В компании напомнили, что с 8 апреля прекращена техническая поддержка устаревшей операционной системы Windows XP, а это значит, что устройствам на ее базе больше не доступны обычные каналы получения обновлений ПО. «Из-за отсутствия важных обновлений после перевода часов время на компьютерах с неподдерживаемой операционной системой Windows XP не будет совпадать с официальным временем вашей часовой зоны», – предупреждают в Microsoft.

В пресс-службе российского представительства компании Samsung сообщили, что для изменения часовых поясов в мобильных устройствах пользователям необходимо будет обновить прошивку телефона или обновить базу данных часовых поясов программным патчем. Что касается смартфонов и планшетов на базе операционной системы Android, то специалисты уже начали вносить изменения в базу часовых поясов для выпущенных или вот-вот выходящих на рынок моделей.

Владельцам простых кнопочных телефонов для обновления прошивки рекомендуется обратиться в авторизированные сервисные центры компании. Прошивки с измененными часовыми поясами будут устанавливаться на производстве на новые модели. Для старых моделей будут выпускаться прошивки с измененной базой данных часовых поясов.

В службе технической поддержки компании Apple, в свою очередь, сообщили, что пользователям айфонов и айпадов достаточно будет зайти в «Настройки» на своем устройстве, поставить галочку напротив функции автоматического обновления времени и оставить телефон подключенным к интернету – часы будут благополучно переведены.

В ночь с 25 на 26 октября россияне переведут стрелки часов на час назад. Вместо привычных 9 часовых поясов в России появится 11 временных зон, границы которых также изменятся. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2