news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России может появиться госмонополия на производство табачных изделий

Это позволит существенно пополнить государственный бюджет за счет продажи табачной продукции.

(Казань, 23 октября, «Татар-информ»). В России предлагается установить госмонополию на производство табачных изделий. Соответствующий проект закона будет рассмотрен в первом чтении сегодня в нижней палате парламента, пишет «Российская газета».

В случае его одобрения производством сигарет в России будут заниматься только государственные предприятия. В результате продавать вредный товар, произведенный кем-то другим, будет запрещено.

В мире есть примеры госмонополии на производство табачной продукции, и они положительные. Как говорится в пояснительной записке к документу, в таких странах уровень смертности снижается, и доходы бюджета растут. Яркими примерами стран, в которых действует государственная монополия на производство табака, являются Италия, Япония, Китай.

Стоит отметить также, что в настоящее время более 90 процентов табака в России произведено четырьмя зарубежными транснациональными компаниями.

«Необходимость введения данного законопроекта на территории России обусловлена высоким уровнем курения в России и смертности от него», – говорится в пояснительной записке. Из-за курения ежегодно преждевременно умирают около 350 тыс. россиян.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2