news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казахстане ратифицирован договор с Россией о добрососедстве

Целью договора является дальнейшее укрепление казахстанско-российского стратегического партнерства.

(Казань, 23 октября, «Татар-информ»). Сегодня Сенат парламента Казахстана на пленарном заседании одобрил проект закона «О ратификации договора между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о добрососедстве и союзничестве в ХХІ веке», сообщает «Интерфакс». Документ в виде закона будет направлен на подпись главе Казахстана.

Целью договора, подписанного 11 ноября 2013 года в Екатеринбурге, является дальнейшее укрепление казахстанско-российского стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества в политической, торгово-экономической, научно-технической, энергетической, транзитно-транспортной, экологической, гуманитарной, культурной и других областях.

Согласно договору стороны развивают взаимодействие друг с другом как равноправные и суверенные государства на основе взаимного доверия, стратегического партнерства и всестороннего сотрудничества и не будут участвовать в каких-либо блоках или союзах, направленных против любой из них, а также не будут оказывать помощь третьим государствам при возникновении вооруженных конфликтов между этими государствами и другой стороной.
Кроме того, стороны способствуют дальнейшему укреплению Таможенного союза и Единого экономического пространства в целях углубления евразийской интеграции на принципах равноправия, добровольности и взаимной выгоды без ущемления политического суверенитета.

В соответствии с договором стороны принимают совместные меры, нацеленные на формирование в рамках ОДКБ действенной системы обеспечения коллективной безопасности и реагирования на кризисные ситуации, проводят согласованную пограничную политику в целях эффективного противодействия трансграничным вызовам, угрозам и рискам на казахстанско-российской государственной границе, а также укрепляют сотрудничество в области охраны внешних границ Казахстана и России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2