news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На востоке России можно будет наблюдать частичное солнечное затмение

Также его увидят жители Северной Америки.

(Казань, 23 октября, «Татар-информ»). Второе и последнее в этом году частичное солнечное затмение смогут наблюдать в ближайшие сутки жители некоторых районов Дальнего Востока России, а также Северной Америки, сообщило Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA).

Как передает ТАСС, затмение начнется, когда на Камчатке, Чукотке и в Магаданской области уже наступит утро пятницы, а в Соединенных Штатах, Канаде и Мексике (из-за большой разницы во времени) будет еще только вторая половина четверга.

Предыдущее солнечное затмение, которое произошло 29 апреля нынешнего года, наблюдалось в Антарктиде, Австралии и Индонезии. Астрономы тогда отметили, что оно носило редкий кольцеобразный характер. В отличие от него предстоящее солнечное затмение будет самым обычным.

В нынешнем году на Земле можно было также наблюдать два полных лунных затмения – 15 апреля и 8 октября. Еще два произойдут до 28 сентября следующего года. Частота этих астрономических событий объясняется положением небесных тел в Солнечной системе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2