news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дачи и гаражи смогут изымать для массовой застройки

Согласно законопроекту, землю можно будет изымать у частных собственников для массового жилищного строительства.

(Казань, 23 октября, «Татар-информ»). Министерство строительства и ЖКХ подготовило законопроект, который создаст универсальный механизм принудительного изъятия застроенных территорий (сюда относится частный сектор, дачи, гаражи и т.п.) для строительства жилых районов. Ранее такие земли изымались эпизодически для особо важных проектов, например в рамках строительства в Сочи и «новой Москве». От этих случаев новая система отличается более широким перечнем оснований для изъятия – впервые в данный перечень включено строительство жилья. В законопроекте буквально говорится об «изъятии путем выкупа» – по словам экспертов, исходя из предлагаемого механизма у собственников будет немного шансов повлиять на цену.

Согласно законопроекту, землю можно будет изымать у частных собственников для массового жилищного строительства. На текущий момент принудительное изъятие земли путем выкупа возможно только для строительства дорог, оборонных объектов и объектов федерального и муниципального значения. Кроме того, в законодательстве есть механизм изъятия земель, на которых расположены аварийные дома, и последующего расселения.

Решение об изъятии «территорий, в границах которых расположены земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного или индивидуального гаражного строительства» будут принимать муниципальные власти. Согласно поправкам Минстроя и двух отраслевых организаций, местные власти подготовят инвестиционный проект для развития таких территорий и внесут новые жилые кварталы, которые появятся на месте дач, в генплан.

Если сейчас застройщику надо отдельно договариваться с каждым собственником, то новые нормы предполагают установку единой цены выкупа. Она будет утверждаться голосованием на общем собрании собственников, в котором должны принять участие собственники, обладающие не менее 80 процентов голосов – каждый собственник получает голоса пропорционально площади своих участков (доле в общей площади передаваемой инвестору территории), пишут «Известия».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2