news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты защитили мультфильмы от рекламы

Член комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Чиркова считает, что мультфильмы – не место для размещения рекламы даже детских товаров.

(Казань, 23 октября, «Татар-информ»). Внесенный в Госдуму в 2013 году проект Федерального закона №238046-6 «О внесении изменений в ст.14 и 27 Федерального закона «О рекламе», который фактически разрешает разбивать детские передачи и мультфильмы рекламными роликами, несмотря на поддержку Министерства культуры, имеет мало шансов быть принятым. Уже три комитета Госдумы вынесли на него отрицательные заключения.

Член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Чиркова (ЛДПР) считает, что мультфильмы – не место для размещения рекламы даже детских товаров.

Кроме комитета по вопросам семьи, женщин и детей идею отвергли комитеты по охране здоровья и по информационной политике. По словам Чирковой, к депутатам все чаще обращаются родители с жалобами и предложениями сократить количество рекламы на телевидении вообще.

Профильный комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству пока не вынес своего решения, так как ждет отзыва от правительства РФ, где, кстати, законопроект поддерживается только Министерством культуры и Министерством связи и массовых коммуникаций. Несмотря на это, некоторые члены комитета уже открыто заявляют о своем недовольстве законопроектом.

Первый заместитель председателя комитета по экономразвитию Михаил Емельянов полагает, что проект закона поддержан не будет. Другой член профильного комитета Николай Арефьев высказал схожую точку зрения.
По мнению одного из инициаторов законопроекта, депутата, члена комитета Госдумы по культуре Марии Кожевниковой, комитеты, раскритиковавшие законопроект, не предлагают альтернативного пути решения проблем отечественной мультипликации.

Представители индустрии в целом поддерживают законопроект, так как после запрета рекламы в детских передачах 2006 году, по их мнению, развитие мультипликации для детей идет не такими темпами, которыми хотелось бы. Генеральный продюсер кинокомпании «Мастер-Фильм» признался «Известиям», что к законопроекту относится двояко, однако все равно его поддерживает.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2