news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Воскресные школы Казани проходят аттестационную проверку

Осмотру подлежат материально-техническая база, программное обеспечение школ, также оценивается воспитательная работа.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ»). Воскресные школы и учебно-методические группы приходов Казанской епархии проходят обязательную аттестацию своей деятельности. В настоящее время производится проверка воспитательной работы, материально-технической базы и программного обеспечения воскресных школ.

В состав аттестационной комиссии, выезжающей в городские и сельские храмы Казанской епархии, вошли ведущие специалисты отдела религиозного образования и катехизации и сотрудники епархиального управления.

«Мы проводим экспертизу, по итогам которой образовательному проекту в соответствии с нормами общецерковного стандарта присваивается статус воскресной школы или учебно-методической группы», – рассказал руководитель ОРОиК Казанской епархии иерей Андрей Лосык.

По его словам, люди, ответственные за духовное образование детей на приходах, отнеслись к этой инициативе со всей серьезностью. При осмотре той или иной воскресной школы комиссия не ограничивается осмотром помещений для занятий и проверкой укомплектованности методическими пособиями – аттестационная комиссия также проводит встречи с настоятелями храмов и педагогами.

«Только в ходе живого общения с коллегами мы можем понять, чем живут наши воскресные школы и, главное, какая помощь им требуется», – подчеркнул специалист отдела образования и катехизации Мария Елпидинская.

По ее словам, на сегодняшний день сотрудникам сферы православного образования удалось разработать приблизительную программу курсов повышения квалификации для педагогов воскресных школ. Также рассматривается возможность организации в Казани системы непрерывного педагогического образования для действующих преподавателей.

Аттестационная комиссия уже провела экспертизу большей части школ города Казани. Как сообщается на сайте Татарстанской митрополии, до начала ноября членам комиссии предстоит провести серию выездов в приходы, расположенные в районах республики.

***Кр

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2