news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Комитет по стандарту «Халяль» ДУМ РТ стал членом Всемирного совета «Халяль»

Руководство WHC вручило новому члену совета членский сертификат, который дает право принимать участие в работе совета и во всех его мероприятиях.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ»). Комитет по стандарту «Халяль» Духовного управления мусульман РТ стал членом Всемирного совета «Халяль» – Word Halal Council, штаб-квартира которого находится в Кейптауне (ЮАР), сообщает организация.

Процедура вступления в международную сертифицирующую организацию прошла на 12-м ежегодном собрании Генеральной Ассамблеи Word Halal Council. В ее работе принял участие заместитель председателя Комитета по стандарту «Халяль» Ирек хазрат Зиганшин.

Сегодня муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин встретился с председателем комитета Маратом Низамовым и его заместителем Иреком хазратом Зиганшиным. Они сообщили муфтию РТ, что на собрании в ЮАР обсуждалась концепция по взаимодействию участников совета друг с другом, планы и актуальные на сегодняшний день вопросы халяль-индустрии, в частности, вопросы сертификации и экспорта.

В повестку дня также был включен вопрос о принятии Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ в ассоциированные члены Всемирного совета «Халяль». По данному вопросу Ирек хазрат Зиганшин выступил с приветственной речью от имени муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина и рассказал о деятельности комитета.

Заявка на вступление во Всемирный совет «Халяль» (WHC) была подана Комитетом по стандарту «Халяль» в начале 2014 года. За это время все члены этой организации ознакомились с системой добровольной сертификации «Халяль» комитета и направлениями его работы.

По итогам заседания было принято решение о принятии Комитета по стандарту «Халяль» в ассоциированные члены Всемирного совета «Халяль». Руководство WHC вручило новому члену совета членский сертификат WHC, который дает право принимать деятельное участие в работе совета и во всех мероприятиях. Через два года ассоциированные члены Всемирного совета «Халяль» смогут стать полноправными его членами и получат право голоса.

Для справки. Всемирный совет «Халяль» (WHC) был учрежден в Индонезии в 1999 году с целью «укрепить братство и сотрудничество среди органов сертификации «Халяль» во всем мире». Сейчас совет объединяет более 25 стран мира и является международным координирующим органом в сфере халяль-индустрии.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2