news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Архангельской области добыли первый миллион карат мензенских алмазов

Юбилейный алмаз с месторождения имени Владимира Гриба в Мезенском районе весит 19,83 карата.

(Псков, 22 октября, «Татар-информ», Алина Мирова). На месторождении алмазов имени Владимира Гриба в Мезенском районе Архангельской области добыли первый миллион карат. Юбилейный алмаз весит 19,83 карата, говорится в сообщении регионального Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса.

В этом году ОАО «Архангельскгеолдобыча» завершило строительство горно-обогатительного комбината (ГОК) производительностью 4,5 млн. тонн руды в год. 9 июня с участием Президента России Владимира Путина и президента ОАО «Лукойл» Вагита Алекперова состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию нового производства.

По заверению областных властей, разработка алмазных месторождений – это привлечение инвестиций, создание новых высокооплачиваемых рабочих мест, дополнительные доходы в бюджет. Социальный эффект, который достигается участием инвесторов в решении важнейших для жителей региона вопросов, тоже является значимым фактором для региона.

ОАО «Архангельскгеолдобыча» является одним из наиболее активных инвесторов в горнодобывающем секторе Поморья. Инвестиции в проект уже составили около миллиарда долларов.

На сегодня персонал ГОКа сформирован в основном из жителей Архангельской области, прошедших бесплатное профессиональное обучение и повышение квалификации, и составляет, вместе с работниками подрядных организаций, около 2 тысяч человек.

Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней за период эксплуатации месторождения должны превысить 30 млрд. рублей. В 2014 году налоговые отчисления ОАО «Архангельскгеолдобыча» в областной бюджет составят свыше миллиарда рублей.

Кроме того, алмазный бизнес несет и социальную функцию. Наиболее крупные проекты ОАО «Лукойл» в регионе – строительство школы в Мезени, участие в создании научной библиотеки Северного Арктического федерального университета, поддержка хоккейного клуба «Водник».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2