news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 800 пациентов РКБ обеспечили обедами по системе таблет-питания

«РКБ – это первая площадка в республике, где организовано лечебное питание с 13 видами меню», – отметил Ильсур Метшин.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ»). В Республиканской клинической больнице РТ для 800 пациентов организована система таблет-питания, позволяющая составлять 13 видов диетических меню с учетом индивидуальных показаний больных. Такой проект в многопрофильной региональной клинике реализуется в России впервые, сообщает аппарат Казанской городской Думы.

О том, как проходит внедрение пилотного проекта, рассказали мэру Казани Ильсуру Метшину в ходе его рабочего выезда в лечебное учреждение.

Директор департамента продовольствия и социального питания Казани Ирек Мухаметшин напомнил, что новый казанский комбинат питания был возведен для обслуживания гостей и участников Универсиады 2013 года. Тогда в ходе рабочего выезда на комбинат Президент РТ Рустам Минниханов подчеркнул, что новое здание и оборудование должны в полной мере служить нуждам Казани и после проведения XXVII Всемирных студенческих игр, особенно в сфере обеспечения питанием социальных учреждений.

К 2014 году департамент продовольствия и социального питания Казани стал обеспечивать питанием 5 городских больниц. А с 15 октября этого года был запущен проект по организации системы индивидуального питания (таблет-питания) для пациентов главного корпуса РКБ.

«На комбинате в горячем виде упаковывают обеды в термопорты, привозят в терминал комплектации в РКБ, где формируются индивидуальные термоподносы каждому пациенту. Затем подносы разносят пациентам по палатам», – пояснил директор департамента продовольствия и социального питания.

И.Мухаметшин подчеркнул, что система таблет-питания – это современный цивилизованный способ организации питания с высоким уровнем гигиены, соблюдением температуры подачи блюд и удобством для пациентов. Он также поделился некоторыми подробностями реализации проекта, который в таких масштабах реализуется впервые не только в республике, но и в целом по России.

«Общий объем инвестиций в проект департамента города и Минздрава РТ на условиях софинансирования составил порядка 33 млн. рублей», – сообщил он, а также проинформировал, что на сегодня обедами по системе таблет-питания охвачены около 800 пациентов главного корпуса РКБ. С нового года планируется охватить еще 300 пациентов травматологического отделения. «Это тем более актуально, учитывая, что в травматологическом центре больные зачастую маломобильны», – добавил главврач ГАУЗ «РКБ МЗ РТ» Рустем Гайфуллин.

«Самое главное здесь – не внешний вид обеда и не следование мировому тренду. Главное, что мы впервые можем говорить об организации питания как продолжения лечебного процесса. Во всем мире – и мы этот опыт изучали – в Европе, Израиле, Америке наряду с медикаментозным лечением питание является составной частью лечения. Раньше мы этого себе позволить не могли. РКБ – это первая площадка в республике, где организовано лечебное питание с 13 видами меню», – сказал Ильсур Метшин, назвав такой шаг большим достижением здравоохранения Татарстана.

Пациенты отметили, что такая система доставки обедов прямо в палаты гораздо удобнее.

По словам градоначальника, система еще требует наладки в вопросах логистики и отработки действий персонала. При этом мэр Казани выразил уверенность, что проект приживется. «Мы не изобретаем велосипед, мы внедряем мировую практику в казанской медицине», – подытожил он.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2