news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство РФ предлагает ввести госрегулирование цен на все лекарства

По мнению авторов поправки, это поможет избежать искусственного завышения цен на тот или иной препарат.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ»). В законопроекте «Об обращении лекарственных средств», второе чтение которого пройдет в Государственной Думе ФС РФ в середине ноября, появится раздел, касающийся введения государственного регулирования цен на лекарственную продукцию. Соответствующую поправку разрабатывают комитет ГД по охране здоровья и Правительство РФ, пишут «Известия».

Если поправку примут, Правительство России будет анализировать цены на лекарства за рубежом и на основе результатов анализа устанавливать ценовой потолок для лекарственных препаратов внутри России. Авторы поправки считают, что это поможет избежать искусственного завышения цен на тот или иной препарат в РФ.

В настоящее время государство регулирует цены лишь на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП), список которых составляет Правительство. Перечень препаратов из данного списка не превышает 30 процентов от общего рынка лекарственных средств. Цены на остальные 70 процентов лекарств не подлежат госрегулированию.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2