news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Латвии одобрено предложение о прекращении выдачи россиянам видов на жительство

Главный аргумент авторов предложения – угроза национальной безопасности страны.

(Рига, 22 октября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Вчера, 21 октября, комиссия по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Сейма Латвии одобрила предложение о прекращении выдачи россиянам видов на жительство (ВНЖ) в стране в обмен на инвестиции.

Авторы предложения – национальное объединение Visu Latvijai! –ТБ/ДННЛ («Все для Латвии!» – «Отечеству и свободе/ДННЛ»). Националисты предлагали поправки в иммиграционное законодательство уже в третий раз.

Главный аргумент – угроза национальной безопасности. По их мнению, лица, получившие ВНЖ, приобретают также определенное экономическое влияние в Латвии, возможность влиять на политические и социальные процессы, информационное пространство, пишет Mixnews.lv.

Напомним, что ВНЖ в Латвии дает право своему обладателю и членам его семьи находиться на территории других стран Шенгенского соглашения без визы на протяжении 90 дней в течение полугода. Согласно Иммиграционному закону Латвии, ВНЖ в стране можно получить в обмен на покупку недвижимости, стоимость которой превышает 250 тыс. евро.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2