news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России создадут единый открытый реестр проверок при проведении госконтроля

Подобная база данных позволит повысить прозрачность проведения проверок за счет обеспечения открытости сведений.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ»). В Государственной Думе ФС РФ разработан проект закона, которым предполагается создание единого открытого реестра для учета проверок, проводимых при государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле, а также их результатов. Соответствующий законопроект внесен в нижнюю палату парламента.

В целях обеспечения открытости сведений о результатах контрольных мероприятий в реестре на специализированном сайте в интернете будет размещена информация о выявленных в ходе проверки нарушениях, а также о мерах, принятых в отношении фактов нарушений, выявленных в ходе проверки. Оператором единого реестра, возможно, станет Генеральная прокуратура России.

Учет плановых и внеплановых проверок юрлиц и ИП в едином реестре проверок будет вводиться поэтапно: в отношении видов федерального госнадзора – с 1 июля 2015 года, в отношении видов регионального госнадзора – с 1 июля 2016 года, в отношении видов муниципального контроля – с 1 января 2017 года.

Как отмечено в соответствующем распоряжении Правительства, опубликованном на его сайте, создание единого реестра позволит повысить прозрачность проведения проверок за счет обеспечения открытости сведений о результатах контрольных мероприятий, создать систему их учета и анализа, повысить эффективность взаимодействия подконтрольных субъектов с органами контроля.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2