news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство РФ утвердило новые правила расчета среднедушевого дохода

Нововведения обеспечат единый подход к определению среднедушевого дохода для последующего предоставления бесплатных соцуслуг.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ»). Правительство России утвердило единые правила определения среднедушевого дохода для предоставления бесплатных социальных услуг. При расчете будут учитываться доходы всех членов семьи гражданина в денежной форме за 12 календарных месяцев, предшествующих дате подачи заявления о предоставлении социальных услуг.

Расчет среднедушевого дохода производится на дату обращения гражданина на основании документов (сведений), предусмотренных порядком предоставления социальных услуг, о доходах, имуществе гражданина и совместно проживающих с ним членов его семьи. При этом учитываются доходы всех членов семьи гражданина в денежной форме за 12 календарных месяцев, предшествующих дате подачи заявления о предоставлении социальных услуг.

Список учитываемых доходов включает в основном доходы, предусмотренные ст.208 Налогового кодекса РФ. В том числе учитываются доходы от сдачи в аренду или другого использования имущества, от использования авторских или смежных прав, дивиденды, страховые выплаты, пенсии, стипендии и другие виды доходов. Кроме того, в указанный список включены денежные выплаты военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов, компенсация за время исполнения государственных или общественных обязанностей, денежные выплаты по договорам опеки, попечительства, ренты, пожизненного содержания с иждивением.

Принятые решения, которые вступают в силу с 1 января следующего года, позволяют обеспечить единый подход к определению среднедушевого дохода для последующего предоставления социальных услуг в различных формах социального обслуживания, сообщается в опубликованном в среду постановлении Кабмина РФ.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2