news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские космонавты выйдут в открытый космос с МКС

Остальные члены экипажа МКС будут страховать коллег с борта станции.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ»). Российские космонавты Максим Сураев и Александр Самокутяев выполнят выход в открытый космос с борта Международной космической станции (МКС). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на подмосковный Центр управления полетами (ЦУП).

«Открытие выходного люка должно состояться в 17.24 мск. Планируемая продолжительность работ в открытом космосе составит 6 часов 07 минут», – сказали в ЦУПе.

Космонавты выйдут за пределы орбитальной станции через стыковочный отсек «Пирс», работать в безвоздушном пространстве им предстоит в скафандрах «Орлан-МК». И Сураев, и Самокутяев уже выполняли задачи в открытом космосе, выход станет вторым в карьере обоих космонавтов.

Как сказали в ЦУПе, за шесть часов Сураеву и Самокутяеву предстоит произвести демонтаж радиометрического комплекса РК 21-8 и отправить его в открытый космос, а также демонтировать и выбросить в открытый космос антенны 2АСФ1-1 и 2АСФ1-2 с модуля МИМ-2. Кроме того, космонавты снимут защитную крышку моноблока научной аппаратуры для эксперимента «Экспоуз-Р», с помощью научной аппаратуры для сбора имеющихся на поверхности МКС микроорганизмов проведут отбор проб с иллюминатора ВЛ-2 стыковочного отсека «Пирс» и проведут фотосъемку внешней поверхности МКС.

Остальные члены экипажа МКС – Елена Серова, Александр Герст, Рид Вайзман и Барри Уилмор – будут страховать коллег с борта станции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2