news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Болельщиков-нарушителей на ЧМ-2018 будут «судить» сразу на стадионе

В нижнюю палату парламента России внесено предложение о создании специальных дисциплинарных комиссий.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ»). К матчам чемпионата мира-2018 на российских футбольных полях могут появиться дисциплинарные комиссии, выполняющие роль спортивного суда для болельщиков-нарушителей. К их полномочиям будет относиться выявление нарушителей на трибунах, определение проступка, наказание и передача данных уже в настоящий суд. Болельщика-нарушителя ждет наказание в виде ареста на двое суток.

Предложение председателя комиссии Московской городской думы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилла Щитова будет озвучено в Госдуме 27 октября в числе региональных инициатив по совершенствованию законодательства к ЧМ-2018. В случае его одобрения необходимые изменения в КоАП и ФЗ-108, регламентирующий подготовку к ЧМ-2018, будут разработаны в Мосгордуме и внесены в федеральный парламент.

В настоящее время нарушителей-болельщиков ждет наказание в виде штрафа на сумму от 3 тыс. до 10 тыс. рублей или обязательных работ сроком до 160 часов с возможным запретом посещения стадиона во время соревнований на срок от 6 месяцев до 3 лет. Если закон нарушается повторно, болельщику грозит штраф до 15 тыс. рублей или административный арест на 15 суток. В качестве крайней меры предусматривается отлучение от спортивных соревнований на срок до 7 лет.

«Дело в том, что решение о назначении наказания может принять только суд. Было бы вполне логично просто не пускать нарушителей на остальные матчи чемпионата, но в существующей правовой системе решение будет вынесено, когда чемпионат уже закончится, и фанат-нарушитель успеет посетить все матчи», — поясняет Кирилл Щитов.

По мнению депутата, необходимо конкретизировать проступки болельщиков, а ускорением судебного производства должна заниматься дисциплинарная комиссия, сообщают «Известия».

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2