news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Госдумы РФ предлагают указывать «рецепт» водки на этикетках

Парламентарии считают, что необходимо законодательно закрепить ГОСТы на водку как исконно русский продукт.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ»). В нижней палате парламента настаивают на появлении на водочных этикетках способа получения спирта, а также сырья, из которого он был изготовлен. Депутат Госдумы РФ, член комитета по охране здоровья Сергей Фургал разработал соответствующий проект закона «О технических регламентах на отдельные виды продовольственных товаров».

По словам депутата, исторически водку получали из натурального сырья, в основном из зерна. В советское время существовали ГОСТы и уникальные рецепты этого напитка. Однако сегодня этиловый спирт для водки за исключением некоторых элитных марок, по словам депутата, получают путем гидролиза. В итоге водка различных сортов отличается только степенью очистки от сивушных масел.

«Необходимо принять стандарт, четко определив в законодательстве, что такое водка, а что такое спиртовой раствор. Если производитель называет свой продукт водкой, то он непременно должен быть получена путем спиртового брожения и перегонки. Если же его получили путем гидролиза, то и писать должны — раствор гидролизного спирта. Химическая формула у них одна, а воздействие на организм разное», — поясняет парламентарий.

Законодатель отмечает, что сейчас в водку также добавляют вкусовые добавки, усилители вкуса — современная химия это позволяет. Получается водка «на клюкве», «на винограде» — все зависит от фантазии производителя. А далекий от технологического процесса потребитель верит и в то, что водка может быть «очищена молоком» или «угольными фильтрами».

В случае принятия нового стандарта депутат предлагает причислять продукцию, не соответствующую ГОСТам, к контрафактной и применять к недобросовестным производителям меры, предусмотренные действующим законодательством за торговлю контрафактом, в том числе лишение лицензии, конфискацию продукции и штрафы в зависимости от ее стоимости, пишет газета «Известия».

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2