news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

88 лет назад родился актер театра и кино Спартак Мишулин

Всего в фильмографии актера более 50 киноработ.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ»). Спартак Мишулин родился 22 октября 1926 года в Москве. Его мама была заместителем наркома, дядя – ректором Академии общественных наук при ЦК партии.

Мишулину с юности не сиделось на месте. Он постоянно сбегал из дома. Случайно вместо другого парня Мишулин попал в артспецшколу в Анжеро-Судженск. Он думал, что школа артистическая, а оказалось артиллерийская. Там пострадал за искусство – сначала украл для спектакля лампы, потом попался на краже книжки из библиотеки и использовании портретов вождя в качестве писчей бумаги. Три года пробыл в исправительной колонии. Но даже в лагере он не переставал заниматься самодеятельностью.

Однажды его заметил один заключенный и пригласил к себе в деревню Брусово Калининской области. Какое-то время Мишулин работал в разных провинциальных театрах. И тогда его нашли родственники.

По возвращении в Москву Мишулин поступал во ВГИК, но провалился. Снова работал в провинции. Потом поступил в Театр сатиры, где проработал 45 лет. Одной из его самых долгоиграющих ролей в театре была роль Карлсона.

Однако широкую популярность актеру принес кинематограф, и особенно съемки в «Кабачке 13 стульев», где он играл пана Директора. Еще более известным Мишулин стал после исполнения ролей в таких легендарных фильмах, как «Достояние республики» и «Белое солнце пустыни».

Всего в фильмографии актера более 50 киноработ. Также он принимал участие в озвучивании мультфильмов и работал на радио.

Скончался Спартак Мишулин 17 июля 2005 года в Москве от сердечной недостаточности, был похоронен на Ваганьковском кладбище столицы.

По материалам Calend.ru

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2