news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В «Татнефти» для обучения специалистов внедрили уникальный тренажер

Он помогает практиковаться в деле эффективной разработки месторождений.

 

(Казань, 21 октября, «Татар-информ», Анвар Маликов). Специалисты ОАО «Татнефть» разработали уникальный технико-экономический тренажер «Энергоэффективная нефтедобыча». Как пишет корпоративная газета компании, его суть заключается в том, чтобы при ограниченном бюджете в ограниченное время найти нефтеносный участок, грамотно сформировать проекты его разработки и обустройства и наиболее эффективно организовать эксплуатацию месторождения.

Тренажер был апробирован в рамках адаптационного курса командного обучения для молодых специалистов. В обучении приняли участие более 100 человек, разделенных на 24 команды. Каждой команде было отведено на работу 40 часов реального времени на решение основной задачи: добыть максимальное количество нефти при минимальных затратах.

Разработку продемонстрировали на выставке инновационных проектов в рамках XI Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России «Инновации в углеводородной сфере», прошедшем в конце сентября в Атырау. Посетителям выставки в режиме онлайн был продемонстрирован функционал iPad-версии ресурса. В частности, нюансы применения тренажера заинтересовали ректора Российского государственного университета нефти и газа им.И.М.Губкина В.Г.Мартынова и ректора Уральского государственного экономического университета М.В.Федорова.

Технико-экономический тренажер «Энергоэффективная нефтедобыча» был отмечен дипломом Министерства энергетики РФ.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2