news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане стартовал шестой сезон республиканского проекта «Кадровый резерв»

Организаторы проекта ожидают, что в отборочном этапе проекта примут участие более 1,5 тыс. человек.

(Казань, 21 октября, «Татар-информ», Камиль Асадуллин). В Татарстане стартовал 6-й сезон республиканского проекта «Кадровый резерв». С 15 октября по 17 ноября каждый желающий в возрасте от 16 до 30 лет может подать заявку на участие в проекте на его сайте. О деталях проекта рассказали сегодня его организаторы на пресс-конференции, прошедшей в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.

В конференции приняли участие начальник отдела работы с детскими и молодежными организациями Министерства по делам молодежи и спорту РТ Владислав Усанов, президент региональной общественной организации «Академия творческой молодежи РТ» Валентин Шихобалов, исполнительный директор проекта «Кадровый резерв» Ильдар Хуззятов и финалистка 3-го сезона проекта Алина Зиатдинова.

Представитель министерства напомнил, что проект реализуется с 2009 года и является брендовым проектом ведомства. «Суть проекта достаточно проста и во многом уникальна для России. Проект был задуман для того, чтобы найти и поддержать талантливую молодежь, обладающую лидерскими качествами и готовую к работе на благо республики, в том числе и в органах муниципальной и государственной власти», – рассказал Владислав Усанов.

Он отметил, что за 5 лет работы проект показывает свою результативность. «Цели в принципе достигнуты – несколько десятков выпускников проекта сейчас являются государственными служащими, депутатами муниципальных органов власти, несколько человек являются помощниками руководителей муниципальных органов власти. Это на самом деле серьезный результат», – сказал Усанов.

По словам Валентина Шихобалова, планируется, что в отборочном этапе проекта будет участвовать более 1,5 тыс. человек. Всего за время существования проекта было обучено порядка 1400 человек, реализовано 38 проектов и более 1200 социальных акций на территории Татарстана. «За это время в рамках программы участники проекта – не важно, они на входе в проект или в финале – участвуют во всех мероприятиях молодежной политики Республики Татарстан как участники, как организаторы. Здесь они получают, прежде всего, опыт как административной, так и организационной деятельности», – рассказал Шихобалов.

Как рассказал Ильдар Хуззятов, обучение в проекте состоит из двух этапов – очного и дистанционного. В ходе очного этапа участники проекта изучают различные дисциплины, среди которых – тайм-менеджмент, ораторское мастерство, основы государственного управления и т.п. Также сюда входят встречи с представителями органов власти, бизнеса, политики. В рамках дистанционного этапа участники получат возможность применить полученные знания и навыки на практике и реализовать собственные проекты по месту жительства.

Финалистка третьего сезона «Кадрового резерва» Алина Зиатдинова поделилась собственным опытом. «В начале проекта, когда ты только-только приходишь, действительно, очень страшно, – рассказала она. – Но постепенно-постепенно, проходя каждый этап, ты начинаешь развивать самого себя. Ты удивляешься, какими талантами внутри ты обладаешь». «По себе могу сказать, что, закончив «Кадровый резерв», я получила практику и сейчас, спустя два года, работаю на государственной службе», – поделилась радостью Зиатдинова.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2