news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр РТ встретился с делегацией КНР

Сегодня у Китая и Татарстана есть возможность усилить сотрудничество по всем направлениям, заявил Ильдар Халиков.

(Казань, 21 октября, «Татар-информ»). С делегацией Китайской Народной Республики во главе с председателем Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая 12-го созыва, председателем Общества российско-китайской дружбы г-ном Чэнь Юанем встретился сегодня Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Встреча прошла в Доме Правительства РТ, в ней приняли участие заместитель Премьер-министра – министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов, представитель МИД РФ в Казани Радик Вахитов и другие.

Ильдар Халиков в ходе встречи отметил, что сегодня Россия и Китай, а также Татарстан как один из субъектов федерации и Китай – являются партнерами во многих областях экономики и культуры. Большую роль в этом процессе играет Общество российско-китайской дружбы, подчеркнул Премьер-министр РТ. Он поблагодарил членов китайской делегации за эффективную работу в сфере укрепления отношений между двумя странами, а также между провинциями Китая и регионами России.

Татарстан взаимодействует с провинциями Китая, и достиг успехов в машиностроении, нефтегазохимии, промышленности, туризме, образовании, подчеркнул Ильдар Халиков. Он, в частности, отметил, что во многих вузах республики проходят обучение студенты из Китая, особенно много их в КФУ.

Сегодня у Китая и Татарстана есть возможность усилить сотрудничество по всем направлениям, заявил Ильдар Халиков. Это, по его словам, касается промышленности, сельского хозяйства, образования и других направлений. Татарстан заинтересован в продолжении и укреплении отношений, подчеркнул Премьер-министр РТ.

В свою очередь, Чэнь Юань сообщил, что этот визит в Казань является для него так же, как и для многих членов делегации, первым.

На фоне сложной международной обстановки всеобъемлющие стратегические отношения Китая и России углубляются и развиваются, подчеркнул Чэнь Юань. «Мы рады видеть, что между китайскими провинциями и Республикой Татарстан развиваются партнерские отношения. Мы будем рады видеть, что эти отношения продолжатся в культурной, научно-исследовательской сферах, а также в промышленности. Это станет хорошим дополнением к уже сложившимся на высоком уровне отношениям между нашими странами», – сказал Чэнь Юань.

Он напомнил, что недавно Татарстан посещала делегация из китайской провинции Хунань. Он сообщил, что это большая индустриальная провинция, и китайская сторона рада такому взаимодействию и готова распространить его на другие провинции.

В целом Общество российско-китайской дружбы уделяет серьезное внимание народной дипломатии, культурным связям с Россией, отметил Чэнь Юань. По его словам, нынешний визит даст возможность расширить взаимовыгодное сотрудничество. «Мы готовы сыграть еще более активную роль в этом направлении, готовы продвигать отношения с Татарстаном в различных китайских провинциях – в рамках деятельности Общества российско-китайской дружбы», – заявил Чэнь Юань.

Ильдар Халиков в ходе встречи также отметил, что в республике работает совместное предприятие с китайской компанией Haier, также с участием китайских специалистов реализуется важный для экономики Татарстана проект «Аммоний». Кроме того, у Татарстана и Китая налажено хорошее взаимодействие в области спорта, сообщил Ильдар Халиков. Он напомнил, что в рамках подготовки к летней Универсиаде 2013 года в Казани татарстанцы перенимали опыт китайского Шеньженя, в рамках подготовки к проведению чемпионата мира по водным видам спорта в 2015 году они также изучают опыт китайских коллег.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2