news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани наградят победителей XIII Республиканского молодежного фестиваля «БикаФест»

В этом году программа музыкально-поэтического фестиваля претерпела некоторые изменения.

(Казань, 21 октября, «Татар-информ», Максим Кирилов). С 25 по 26 октября на базе Молодежного центра «Волга» пройдет очный отборочный этап XIII Республиканского молодежного музыкально-поэтического фестиваля им.Рустема Бикмуллина «БикаФест», в котором примут участие порядка 160 молодых поэтов и музыкальных исполнителей. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.

Республиканский молодежный музыкально-поэтический фестиваль «БикаФест»проводится в Татарстане в 13-й раз с 2001 года. В этом году программа фестиваля претерпела некоторые изменения: в частности, из конкурсной программы исчезла номинация «Лучший исполнитель эстрадных песен», сообщил журналистам исполнительный директор фестиваля Ислам Валеев.

«В этом году мы приняли 200 заявок на участие в фестивале, несмотря на отмену одной из самых популярных номинаций – эстрадного номера. Это является достаточно хорошим результатам для «БикаФеста», – отметил Ислам Валеев. – Примерно 30-35 процентов участников – из Казани, также представлено очень много районов Татарстана, например из Набережных Челнов, Высокогорского, Актанышского районов и даже из соседних регионов – Башкортостана, Марий Эл, Чувашии, Кировской области».

XIII фестиваль проходит в шести различных номинациях: лучший автор-исполнитель песни, коллектив-исполнитель песни, исполнитель татарской народной песни, исполнитель бардовской песни, чтец своего произведения (поэзия, проза, литературно-музыкальная композиция) и чтец произведения других авторов. В этом году в фестивале принимают участие 25 авторов стихов, 50 прочтут произведения других авторов, остальные – музыкальные исполнители, рассказал Ислам Валеев.

Стоит заметить, что для участия в фестивале установлено несколько ограничений, главное из которых – возраст (от 12 до 22 лет). При этом языковых ограничений нет – это значит, что произведения могут быть исполнены на всех языках, доступных участнику.

Заочный этап фестиваля в этом году начался в начале сентября и продолжался до 13 октября. После этого жюри из всех участников выбрало тех, кто продолжит бороться за звание победителя и памятные призы уже в очном этапе, который пройдет 25 октября в МЦ «Волга». В этот день жюри фестиваля отберет победителей, а также проведет со всеми участниками круглый стол по обмену творческим опытом.

На следующий день состоится гала-концерт, на котором наградят победителей и призеров фестиваля. В нем примут участие также и победители прошлых лет и гости фестиваля, в том числе популярный певец Ильназ Сафиуллин и группа «Сэлэт Band».

За достаточно долгую историю существования «БикаФеста» было воспитано множество известных на сегодняшний день певцов, например Айдар Сулейманов, Миляуша Сафина, Лейсан Асхатова, Ильназ Сафиуллин, а также поэтов – Гульназ Гарипова, Йолдыз Миннулина, Лилия Гибадуллина, Рифат Салахов и многих других.

«БикаФест» – это прежде всего мероприятие для талантливых детей и молодых людей. Это огромная работа, это творчество, это то, что раскрывает и развивает талант и потенциал детей», – отметил Ильназ Сафиуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2