news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уголовное дело в отношении воспитателя за побои ребенка завели в Елабуге

Младшая воспитательница схватила ребенка за волосы из-за того, что он разбил тарелку.

(Елабуга, 21 октября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В Елабуге ведется следствие сразу по двум случаям побоев в детских садах. Об этом рассказал на деловом вторнике начальник ОВД Елабуги Юрий Пономарев.

По его словам, в отдел поступило два заявления по факту нанесения побоев в детских садах. По первому факту возбуждено уголовное дело в детском саду №25, по второму – в детском саду №35. В обоих учреждениях проводится проверка.

В детском саду №25 ребенка наказали за разбитую тарелку. Как рассказала заведующая дошкольного учреждения, 4-летний малыш нечаянно разбил тарелку, когда нес ее в мойку. За это младший воспитатель схватила ребенка за волосы. Мальчик пожаловался старшему воспитателю, та сделала замечание коллеге, однако оповещать заведующую не стала. Последняя, по ее словам, о происшествии узнала лишь через 2 недели, когда родители ребенка обратились в полицию.

Пока ведется следствие, родители от каких-либо комментариев воздерживаются, но, по их словам, ребенка не просто дернули за волосы, а вырвали целый клок. Мать мальчика заметила это через неделю, только тогда ребенок рассказал ей о случившемся.

«Воспитатели извинились перед матерью мальчика, но та решила не замалчивать случившееся и написала заявление в полицию. Более того, она намерена довести дело до суда», – рассказал представитель ОВД по работе со СМИ.

Пострадавший ребенок по-прежнему посещает тот же детский сад. Обидчицу ребенка уволили. В отношении 49-летнего младшего воспитателя заведено уголовное дело по ст. 156 УК РФ («Умышленное нанесение телесных повреждений несовершеннолетнему»). Если вина женщины будет доказана, ей грозит штраф до 100 тыс. рублей либо лишение свободы сроком до трех лет.

Случай в детском саду №35 оказался более запутанным, рассказал Юрий Пономарев По словам заведующей, нанесение побоев воспитаннику – это клевета, девочку никто не наказывал, более того, она не раз приходила в детский сад с синяками. При этом педагоги рассказали об этом лишь после предъявления им обвинений в избиении ребенка. В произошедшем будет разбираться специальная комиссия.

Кроме того, разобраться в обеих ситуациях пообещали городские органы опеки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2