news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России началась разработка новой экипировки военнослужащих

Среди элементов перспективной экипировки – комплект защиты от отравляющих веществ, бронезащита из новейших материалов, новые средства маскировки.

(Казань, 21 октября, «Татар-информ»). Фонд перспективных исследований (ФПИ) совместно с ЦНИИ точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ) приступает к разработке нового поколения экипировки военнослужащих, которая придет на смену экипировке «Ратник». Об этом сегодня сообщает «Интерфакс».

Среди элементов перспективной экипировки – комплект защиты от отравляющих веществ, позволяющий вести боевые действия в течение суток, бронезащита из принципиально новых материалов, новые средства маскировки.

«Не обошли мы стороной и перспективное оружие. В частности, фонд реализует проект, направленный на создание перспективного снайперского комплекса. Боец будущего должен уничтожать цели на дальности, не позволяющей противнику поразить его. Это расстояние на порядок большее, чем сегодня», – заявил заместитель генерального директора ФПИ и председатель его научно-технического совета Виталий Давыдов.

Экипировка «Ратник», именуемая также «комплектом солдата будущего», повышает эффективность военнослужащего за счет использования новейших научных достижений в области навигации, систем ночного видения, отслеживания психофизиологического состояния бойца, использования современных материалов в изготовлении брони и тканей одежды. Комплект включает средства защиты, связи, оружие и боеприпасы. Экипировка впервые была представлена зрителям на авиасалоне «МАКС-2011», а в конце 2012 года прошла войсковые испытания.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2