news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России продолжается спад на рынке ПК и ноутбуков

Поставки устройств сокращаются уже семь кварталов подряд.

(Казань, 21 октября, «Татар-информ»). Аналитическая компания International Data Corporation (IDC) опубликовала предварительные данные исследования российского рынка персональных компьютеров за третий квартал. Согласно оценкам экспертов, спрос на настольные ПК и ноутбуки в нашей стране продолжает заметно снижаться.

Как следует из сводки IDC Quarterly PC Tracker, в июле-сентябре этого года объем российского рынка ПК составил 2,27 млн. штук, что на 16,1 процента меньше, чем в прошлом году. Поставки устройств сокращаются семь кварталов подряд.

Наибольший спад наблюдается на рынке ноутбуков: в минувшей четверти производители отгрузили в канал 1,46 млн. гаджетов, что на 18,8 процента меньше по сравнению с прошлогодним показателем. Выпуск настольных компьютеров снизился на 10,9 процента в годовом исчислении и достиг 809 тыс. единиц.

«Динамика развития российского рынка ПК остается негативной из-за макроэкономических факторов, являющихся следствием общего спада в экономике страны, – отмечает старший аналитик IDC по России и странам СНГ Наталья Виноградова.

По словам аналитиков, слабым остается и потребительский спрос, несмотря на появление большого количества бюджетных моделей, сообщается на портале DailyComm.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2