news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Запрет на ввоз мясных субпродуктов и жира из ЕС вступает в силу в России

Россельхознадзор ранее неоднократно высказывал претензии к качеству и безопасности говяжьих субпродуктов и тримминга из Европы.

(Казань, 21 октября, «Татар-информ»). Сегодня вступает в силу запрет Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) на импорт в Россию говяжьих субпродуктов, тримминга (мясная обрезь), мясокостной муки, говяжьего, свиного и птичьего жира из стран Евросоюза, сообщает ТАСС.

Россельхознадзор принял это решение по итогам переговоров 17 октября в Литве директора департамента Генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителя Бернара Ван Готема и главного ветеринарного инспектора России Евгения Непоклонова. 20 октября Непоклонов официально уведомил Ван Готема о введении ограничения с 21 октября 2014 года.

Россельхознадзор ранее неоднократно высказывал претензии к качеству и безопасности говяжьих субпродуктов и тримминга из Европы.

По данным Федеральной таможенной службы РФ (ФТС), в 2014 году в Россию было ввезено более 38 тысяч тонн субпродуктов из говядины. Основные поставщики - Аргентина, Уругвай и страны Европейского союза. Субпродукты и тримминг в основном используются как сырье для мясной промышленности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2