news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Между Россией и Северной Кореей прошли первые расчеты в рублях

В товарообмене с КНДР участвуют и регионы ПФО.

(Нижний Новгород, 20 октября, «Татар-информ», Константин Барановский). Россия и КНДР начали осуществлять рублевые расчеты, сообщает пресс-служба Минвостокразвития РФ.

Договоренности об этом были достигнуты на 6-м заседании Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и КНДР под руководством министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Галушки.

По словам министра, один из способов решения амбициозной задачи – увеличения объемов взаимной торговли к 2020 году до 1 млрд. долларов – изменение системы взаимных расчетов и переход на платежи в российских рублях.

Согласно достигнутым договоренностям, создана база по переходу на расчеты в рублях между российскими и корейскими организациями. Подписаны договоры между ОАО «АКБ «Региональный банк развития», «Банком внешней торговли КНДР» и «Корейским банком соединения развития» об открытии корреспондентских счетов в российских рублях.

В целом КНДР не входит в число активных партнеров России, тем не менее регионы ПФО торгуют с Северной Кореей, существует и трудовая миграция из азиатской страны. В 2013 году в Топ-15 регионов, сотрудничающих с КНДР, вошли: Ульяновская область (объем товарооборота 2,9 млн. долларов), Республика Башкортостан (2,9 млн. долларов), Нижегородская область (160 тыс. долларов). Экономические связи с КНДР Ульяновской области характеризуются 100-процентным импортом. Республики Башкортостан – только экспортом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2