news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Семь процентов работодателей не смотрят на возраст потенциального сотрудника – опрос

Более половины уверены, что предпочтение получают соискатели в возрасте от 30 до 45 лет.

(Казань, 20 октября, «Татар-информ»). В ходе социологического исследования портала Superjob установлено, что кроме опыта работы, навыков и различных умений работодателей очень сильно интересует возраст устраивающегося на работу.

Согласно результатам опроса, чаще всего сотрудники самой проблемной для трудоустройства категории (старше 45 лет) ассоциируются с ответственностью (34 процента), жизненным опытом, мудростью (22), стабильностью, постоянством (13), работоспособностью, выносливостью, трудолюбием (9). По мнению 6 процентов эйчаров, проблемные зоны специалистов этого возраста – негибкость мышления, консервативность, ригидность, 5 процентов – плохая обучаемость, нехватка знаний (особенно в области компьютерных технологий) , 3 процентов – медлительность, 2 – лень. Таким образом, работодатели чаще склонны видеть в сотрудниках старшего возраста положительные, а не отрицательные черты.

Однако только 7 процентов работодателей полагают, что в большинстве компаний не обращают внимания на возраст при найме сотрудников. 52 процента считают, что предпочтение получают соискатели в возрасте от 30 до 45 лет. За специалистов моложе 30 лет высказываются 45 процентов. Статистика устойчива к размеру предприятия.

Мнения соискателей напоминают мнения работодателей. Только 5 процентов уверены, что на возраст не обращают никакого внимания при приеме на работу. 49 процентов считают, что предпочтение получают соискатели моложе 30 лет.

В пользу сотрудников старше 45 лет высказываются по 1 проценту соискателей и работодателей. Однако среди самих возрастных работников в подобных предпочтениях убеждены 3 процента.

Тем временем 36 процентов менеджеров по персоналу российских компаний считает, что впереди всех ждет т.н. демографическая яма. 25 процентов из них утверждают, что их компании уже сегодня ощущают на себе негативное влияние демографии.

Опрос проводился 1-4 октября 2014 года в 87 населенных пунктах всех федеральных округов среди 1000 менеджеров по персоналу и других представителей кадровых служб предприятий и организаций, ответственных за подбор персонала.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2