news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сотрудник Управления по обеспечению качества топлива РТ попался на взятке

За 100 тыс. рублей чиновник обещал подделать документацию о соответствии образцов топлива ГОСТу и предупреждать о проверках.

(Казань, 20 октября, «Татар-информ»). Следственные органы Татарстана возбудили уголовное дело в отношении бывшего и.о. начальника отдела обеспечения рационального использования и качества нефти и нефтепродуктов Управления по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов в РТ – 57-летнего Азата Галлямова.

По сообщению старшего помощника руководителя СУ СКР по РТ Андрея Шептицкого, Галлямов подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ («Получение взятки должностным лицом»).

По версии следствия, в августе 2014 года работниками возглавляемого Галлямовым отдела были отобраны образцы моторного топлива с автозаправочной станции в Набережных Челнах для проведения лабораторных испытаний на соответствие требованиям ГОСТа.

После этого Галлямов потребовал от владельца АЗС передачи ему денежных средств за подготовку документации о соответствии образцов топлива предъявляемым требованиям, а также за предупреждение его о предстоящих проверках на АЗС в дальнейшем.

О противоправных требованиях предприниматель сообщил в правоохранительные органы, после чего все дальнейшие действия проходили под контролем оперативных служб. В результате 7 октября в Казани подозреваемый был задержан после того, как получил от владельца АЗС вознаграждение в размере 100 тыс. рублей мечеными купюрами, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Свою причастность к совершению преступления подозреваемый признал в полном объеме. Проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2