news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Евгения Смольянинова представит в Казани программу «Драгоценный ларец»

Певица исполнит песни и романсы на стихи русских поэтов XX века, в том числе представителей русской эмиграции.

(Казань, 20 октября, «Татар-информ»). 26 октября на сцену Большого концертного зала имени Сайдашева в Казани вновь выйдет единственная в своем роде певица Евгения Смольянинова, чтобы представить программу «Драгоценный ларец».

Евгения Смольянинова – певица, исполнительница русских народных и авторских песен, романсов, заслуженная артистка РФ. В студенческие годы вместе с однокурсниками ездила в экспедиции, собирала русский фольклор по северным областям России. Занималась изучением ленинградских музыкальных архивов, открыла и дала вторую жизнь целому ряду забытых городских романсов и песен XIX – начала XX веков.

Важной вехой в музыкальной судьбе исполнительницы стало знакомство с произведениями крестьянской певицы, хранительницы русских песен Ольги Сергеевой, которые были записаны на случайно попавшую в руки Смольяниновой аудиокассету. Сергеева была известна в том числе тем, что спела в фильме Андрея Тарковского «Ностальгия». Через некоторое время Смольянинова смогла услышать эти песни в живом исполнении: крестьянская певица была приглашена в Ленинград и пела народные песни во Дворце молодежи.

«И когда она запела, я почувствовала всем своим существом, как по залу разлилась какая-то прохлада. Покой необыкновенный. Я забыла, что у меня болела голова, и была настолько потрясена, что во время выступления рыдала от ее голоса. Так сладостно я, наверное, никогда в жизни больше не рыдала. Это было необыкновенное состояние, настоящее чудо. Ольга Федосеевна перевернула мои представления не только о пении – о музыке вообще, о мироздании, о Боге, о людях и любви. В какой-то момент я умерла. Для меня не существовало ничего: ни занятий по фортепиано, ни семьи, ни друзей. Во всем, что меня окружало, улавливалось только эхо ее голоса, и в таком состоянии я находилась около трех лет – пока внутри меня все переформировалось, чтобы я смогла спеть и не заплакать, а зрители, наоборот, светлели душой и не стыдились своих слез», - вспоминает Евгения Смольянинова.

В 1986 году Смольянинова впервые выступила перед телеаудиторией, а годом позже в экранизации романа Максима Горького «Жизнь Клима Самгина» (режиссер Виктор Титов) озвучила героиню телефильма – певицу Дуняшу.

В репертуаре певицы много произведений, так или иначе связанных с историей России. По словам исполнительницы, это не просто песни и романсы, это человеческие судьбы, в которых представлена вся история.

В 2005 году Евгения Смольянинова была удостоена премии «Национальное достояние России» международного благотворительного фонда «Меценаты столетия». В 2007-м – награждена орденом святой княгини Ольги Русской православной церкви и орденом «Торжество Православия» общественного фонда «Народная награда».

На сцене ГБКЗ певица исполнит песни и романсы на стихи русских поэтов XX века, в том числе представителей русской эмиграции. Среди них будут и произведения на тексты малоизвестных Валентина Горянского, Ильи Бриттана, Натальи Ануфриевой. Кроме того, в концерте прозвучат полюбившееся всем романсы «В лунном сиянии», «Не обмани», «Белой акации цветы душистые», «Побудь со мной», «Бай-бай-бай», «Я ехала домой», «Динь-динь-динь», «Очаровательные глазки», «Жаворонок», «Жди меня», «Слово «мама» дорогое» и другие, а также знаменитые песенки Александра Вертинского и редко исполняемые крестьянские народные песни.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2